Разработка и производство пищевого оборудования

На каких производствах применяются сироповарочные котлы?

23.11.2023

На каких производствах применяются сироповарочные котлы?

Сироповарочный котел считается современный оборудованием для производства сахарного сиропа, зефира, мармелада и др. Как правило, его отличает нестандартная конструкция. Производители вводят новые технологии и модернизируют многие процессы. Коснулось это и сироповарочных котлов. В этой статье мы подобрали для вас информацию о том, что представляет собой такое устройство и где оно применяется.

Сегодня все большей популярностью пользуется непрерывный способ приготовления сиропа. Так можно улучшить технологию, при этом снизив потери сахара и не ухудшить санитарное состояние производственных помещений. Оборудование представляет собой трехслойную емкость, утепленная минеральной ватой. Она работает на глицерине или на пару под давлением. Чтобы предотвратить пригорание продукта используется перемешивающее устройство и автоматическая регуляция температуры.

В качестве дополнительного оснащения может быть установлен

  • оповестительный механизмам;

  • таймер;

  • насос для загрузки/выгрузки;

  • фильтры.

Изготавливается из стали, меди и даже иметь комбинированный состав. Он используется в кондитерском, молочном производстве, а также плодоовощной, косметической, алкогольной и других отраслях промышленности. Сегодня на рынке представлено большое разнообразие компаний, занимающихся производством такого оборудования. Выбирайте, основываясь на положительные отзывы и рекомендации, а также профессионализм сотрудников.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию по контактному номеру телефона: +7 (800) 707-2640, 45-89-78.


Возврат к списку