Разработка и производство пищевого оборудования
22.03.2023

О производстве зефира

Среди наиболее любимых лакомств, как советского человека, так и современного поколения, безусловно, является зефир. Особенно, если продукт свежий, вкусный и состоит из натуральных компонентов. Нежный, воздушный, он не просто будет прекрасным дополнением к чаепитию, но и выступает в качестве приятного подарка. Так как же происходит производство зефира? Что оказывает на формирование его вкусовых качеств и формы влияние? Рассмотрим это в нашей статье.

Процесс производства зефира остается неизменным на протяжении долгих десятилетий, но он все также требует строгого соблюдения технологий и желательно минимального вмешательства человека ввиду соблюдения санитарно-гигиенических норм. Он включает в себя: начальный этап (заготовка смеси и пюре), далее пюре взбивается с белком и сахаром с периодическим открыванием крыши для насыщения смеси кислородом. Далее проводят отсадку изделий, пока они еще горячие. Впоследствии их высушивают порядка 12 часов и в завершении уже упаковывают.

На производстве для зефирной массы используют такие вещества, как агар-агар, желатин или фурцелларан, добавляются пищевые кислоты, красители. Безусловно, в основную зефирную массу вместо яблочного пюре, можно использовать любые другие фрукты и ягоды. Длительность взбивания зефирной массы составляет в среднем 30 минут, а горячий сироп вводится во взбитую смесь последним.

Финальным этапом является фасовка. Любой маркетолог знает, что потребителя обязательно заинтересует красиво разложенный и оформленный продукт. Именно поэтому упаковка готовой продукции и оборудование для этого играют немаловажную роль.

Зефир – один из немногих десертов, которые одобряют в качестве лакомства диетологи.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию по контактному номеру телефона: +7 (800) 707-2640, +7 (8412) 684-000.


Возврат к списку