Разработка и производство пищевого оборудования

О сроках годности песочного печенья

22.12.2022

О сроках годности песочного печенья

Прекрасным дополнением к любому чаепитию будет вкусное, ароматное и рассыпчатое песочное печенье. Но как продлить его срок хранения, чтобы не пропал вкус и аромат? Попробуем разобраться.

А вы знали, что впервые это печенье появилось в Шотландии в 1736 году? Таким образом, его смело можно отнести к одному из самых древних видов выпечки. Но следует отметить, что в первую очередь, срок годности песочного печенья зависит от температурного режима и процентного содержания жира в составе. Желательно выбрать для этого прохладное и сухое место. Самыми лучшими показателями являются 20 градусов Цельсия и 75% влажности. Сам срок хранения у такого печенья достаточно продолжительный. Однако чем больше будет жира в составе, тем меньше продукт будет храниться:

  • свыше 20% - до 15 суток

  • от 10 до 20% - до месяца

  • меньше 10% - до 1,5 месяцев

Поэтому, учитывая то, какой процент жира находится в песочном лакомстве, срок его хранения будет составлять от 2 недель до 1,5 месяцев. Подбирайте для этого подходящие ёмкости или жести. И каждая из них должна быть оснащена крышечкой. Хранить печенье в холодильнике не рекомендуется, так как в этом случае оно потеряет свои вкусовые свойства и зачерствеет.

Понять, что срок годности песочного печенья закончился достаточно просто. Вы ощутите изменения во вкусовых качествах, заметите плесень, изменившийся внешний вид и неприятный запах.

Если у вас остались какие-либо вопросы, то для более подробной консультации вы можете обратиться в нашу компанию по контактному номеру телефона: +7 (800) 707-2640, +7 (8412) 684-000.


Возврат к списку