Разработка и производство пищевого оборудования

Что такое сироповарочный котел и когда применяется на производстве?

Что такое сироповарочный котел и когда применяется на производстве? 21.06.2022

Что такое сироповарочный котел и когда применяется на производстве?

Как уже понятно из названия, сироповарочный котел применяется для того, чтобы изготовить сахарный сироп, инвертный и др. А точнее происходит механизация уварки, т.е. удаление жидкости из фруктов.

Он представляет собой трехслойную емкость (может быть цилиндрической формы, с торосферическим или коническим дном) с рубашкой, утепленной минеральной ватой. При этом сам теплоноситель работает на глицерине или пару под давлением. Также оснащен перемешивающим устройством с мотор-редуктором для дальнейшего препятствования пригорания продукта и автоматической регуляцией температуры. В некоторых моделях есть датчик блокировки работы на мешалке в том случае, если люк был открыт. В качестве дополнительного оснащения может быть установлен также

  • звуковыми и световыми механизмами;

  • таймером;

  • насосами для загрузки и выгрузки;

  • фильтрами.

Колероварочный котел может быть от 50 и до 12 000 литров или же под индивидуальный объем заказчика. Может быть из стали, меди и даже иметь комбинированный состав. А по комплектации отличается

  • нагрев котла посредством пара, ТЭНа или смешанный вариант

  • может быть выполнен в вакуумном исполнении, в том числе с сенсорными панелями.

В колероварочном котле для того, чтобы избежать так называемой застойной зоны, находится «грибковая пробка». Несмотря на кажущуюся простоту все механизмы тщательно продуманы между собой. Причем сам процесс приготовления сиропа практически полностью автоматизирован.

Когда же на производстве применяется сироповарочный котел? Он используется в кондитерском, молочном производстве, а также плодоовощной, косметической, алкогольной и других отраслях промышленности.

Если у Вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона +7 (800) 707-2640, 45-89-78.


Возврат к списку